ГЕРЦЕНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
ИМ. А.И.ГЕРЦЕНА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

https://www.herzen.spb.su


О ДОМЕНЕ "HERZEN.SPB.SU"

Уважаемые коллеги:

как Вы, вероятно, знаете,  Глобальная Сеть приобрела единую адресацию  к концу 80-х   годов прошлого века. В соответствии с принятой логикой,  все пространство Глобальной Сети было поделено на ряд зон (доменов высшего уровня). 

Вначале это были шесть международных (по сути -  американских) зон:
COM
- коммерческие структуры США и др.стран,
ORG
- некоммерческие структуры США и др.стран,
GOV
- правительственные структуры США,
MIL
- министертво обороны США,
EDU
- министерство образования США,
NET
- все остальное, что по смыслу не укладывалось в первые пять зон.   

Затем было образовано по одной зоне на каждую страну - члена ООН. Эти домены высшего уровня, в отличие от американских, были не трех, а двухбуквенными:
FR - Франция,
GB -
Великобритания,
DE -
Германия... и т.д.  

Советский Союз получил домен высшего уровня (зону) 'SU'. В рамках географического деления зоны на домены второго уровня Петербург получил домен второго уровня в Союзной зоне: SPB.SU .

Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена приобрел домен третьего уровня HERZEN.SPB.SU (Герценовский университет в домене Петербург, в зоне Советского Союза).

Через пару лет после успешного развала страны появились еще 15 доменов высшего уровня, по числу новых самоуправляемых территорий Союза, в том числе - Российский - RU. Однако Союзный домен SU нормативно сохранился и продолжил функционировать вместе со своими доменами второго и третьего уровня. В частности, наряду с новым доменом "Петербург в Российской зоне" SPB.RU продолжил работу домен "Петербург в Союзной зоне" SPB.SU.

Университет им. А.И. Герцена отказался от своего домена в Союзной зоне SPB.SU и перешел в зону SPB.RU. C тех пор официальным доменом университета является домен HERZEN.SPB.RU .   Однако, советский домен HERZEN.SPB.SU не исчез. Он был выкуплен частным предприятием "Консультационное Бюро" и заморожен на 25 лет.

Сейчас домен HERZEN.SPB.SU разморожен и используется в интересах  Института педагогики РГПУ им. А.И.Герцена (Герценовского педагогического института). Управление сайтом на этом домене осуществляет "Научно-исследовательская лаборатория Педагогических проблем применения интернет-технологий в образовании" Института педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.


НИЛ Педагогических проблем применения интернет-технологий в образовании, Институт педагогики,
Герценовский Университет,
Санкт-Петербург, Мойка 48, корп.11, к.24а
 
.


Top.Mail.Ru